KAMAL BOULLATA (1942-2019) Wine women e songs, 1959 Huile sur isorel signée en bas à droite et au dos, titrée au dos avec envoi "to the girl with going to leave with me a life full of golden wine and jazz beat. A bohemian life! Kamal" 47 x 32 cm Artiste et écrivain palestinien majeur, Kamal Boullata est surtout connu pour les formes géométriques très colorées de ses sérigraphies, son usage de l’écriture Kufic, une forme précoce de calligraphie arabe. Il était aussi l’auteur de plusieurs livres et articles précurseurs sur l’art et la culture contemporaine palestiniens.

84
Aller au lot
<
>

Estimation 500 - 800 EUR

* Hors frais de vente.

Frais de vente : 24 %
Déposer un ordre
S'inscrire à la vente

En vente le samedi 06 juil. : 14:00 (CEST)
saint-jean-de-luz, France
Côte Basque Enchères Lelièvre - Cabarrouy
+33559233853
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente

Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.