Eugène FEYEN (1815-1908). "Débarquement d'un gros congre", 1904. Huile sur toile, signée et datée en bas à gauche. 101.5 x 150.5 cm (cartouche présent au cadre d'origine avec mention "H.C." ; légère restauration à la toile sur la partie gauche). Provenance : Collection privée, Yvelines. Bibliographie : Oeuvre exceptionnelle de par sa dimension présentée au Salon de 1904, au Grand Palais à Paris, par la Société des Artistes français sous le numéro 715 (Catalogue illustré du Salon, Peinture et Sculpture, publié sous la Direction de Ludovic BASCHET).

249