1 / 2

Beschreibung

Florentiner Schule 17e siècle Dessin à l'encre. Esquisse du Christ avec un doigt pointé vers la droite. Précédé d'une étude de bras à l'encre légère. En bas à droite, cachet de la collection : selon Bassenge, le dessin provient de la collection Achille de Clemente à Florence (Lugt 521b). Sur le côté, le chiffre 59 (bord supérieur : restes de deux bandes adhésives, bord inférieur : bandes adhésives). Dessin à la sanguine. L'archange Michel en lutte contre Satan. Sur le côté, le chiffre 69. Un coin de papier manque. Il a été rogné par le laboratoire Leibniz de détermination de l'âge et de recherche isotopique de l'université de Kiel pour l'analyse des données (2013). 29,5 x 22 cm.

953
Los anzeigen
<
>

Schätzwert 3 700 EUR
Startpreis 3 700 EUR

* Zzgl. Aufgeld.
Siehe Auktionsbedingungen, um die Höhe des Aufgeldes zu berechnen.

Aufgeld: 29.75 %

In der Auktion am vendredi 19 juil. : 17:00 (MESZ)
freiburg, Deutschland
Auktionscontor Frank Peege
+4976175556
Katalog ansehen Allgemeine Auktionsbedingungen ansehen Auktionsinformationen

Lieferung an
Die Adresse ändern
Kunstsped.de
Weitere Informationen
Matthias Fegers
Weitere Informationen
Michael Heincz
Weitere Informationen
Die Lieferung ist optional..
Sie können sich für das Lieferunternehmen Ihrer Wahl entscheiden.
Der angezeigte Preis beinhaltet weder Zuschlag noch Aufgeld.