Paire de lions bouddhiques en bronze à patine brune assis, une des pattes reposant sur une sphère ajourée. Ils se tiennent sur leurs socles en bois sculpté ajouré en forme de rochers avec champignons lingzhi d’où émergent des pins parasols. XIXè siècle H. : 44,5cm
373