MAISON WOLFERS DESSIN PREPARATOIRE POUR « L’ALBUM CONGOLAIS ». « Des ténèbres africains se dégage éclatante, la Lumière! dont les rayons illuminent l’Exposition Congolaise. ». Album offert au Baron Léon de Béthune par Edmond van Eetvelde, ancien secrétaire-général de l’Etat indépendant du Congo, alors gouverné par le roi Léopold II de Belgique. L'album renferme 22 photos originales du pavillon congolais lors de l’Exposition Universelle de 1897. Richement travaillé, en ivoire, qui servait alors de promotion pour les matières issues des colonies (argent, vermeil, bronze, perles, rubis, émeraudes, cuir et soie) il est un superbe témoignage de la production Art Nouveau de la Maison Wolfers. Monogramme de Philippe Wolfers, daté au 22 octobre 1897. Gouache, crayon et encre sur papier. Dimensions : 61 x 53 cm environ. L’album est aujourd’hui conservé au Musées royaux d’Art et d’Histoire à Bruxelles (inv.Sc.188.1). Il forme un ensemble avec son pupitre « Héron » et est conservé avec son étui d’origine en crocodile et sa boîte ornée d’une étoile dorée, symbole de l’Etat indépendant du Congo. An Art Nouveau preparatory drawing of the "Album Congolais" gifted by Edmond van Eetvelde to the Baron Léon of Béthune during the Bruxelles World Fair in 1897. Gouache, ink and pencil on paper. RC : Mention manuscrite postérieure : "Exécuté pour M. Edmond VanEetvelde pour le Baron Bethune. » Piqûres, très bon état de conservation.

42
Aller au lot
<
>

Estimation 1 000 - 2 000 EUR

* Hors frais de vente.

Frais de vente : 30 %
Déposer un ordre
S'inscrire à la vente

En vente le lundi 08 juil. : 10:30 (CEST) , reprise à 00:00
monte-carlo, Monaco
Hôtel des ventes de Monte-Carlo
+37793258889
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente

Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.