ROBERT DOISNEAU 1912-1994
"Le chien du Pont des Arts", le peintre Daniel Pipard, Paris, 1953.
Photographie. Tirage argentique d'époque, tampon, titré et daté au crayon au dos.
Image : 20,5 x 16,5 cm ; feuille : 24 x 17,7 cm
Bibliographie : Peter Hammilton "Doisneau", Tauris Parke book, Londres, 1992, p.12. "Hommage à Robert Doisneau", Galerie Municipale du Château d'Eau, Toulouse, 1994. "Doisneau Paris", éd. Flammarion, 2009, p.282.