Null Carreau de Damas à la bordure verte

Carreau de Damas à la bordure verte Pâte siliceuse à décor polychrome peint sous glaçure incolore transparente Levant, Damas, 1550-1600 En l'état Dim.: 22 x 22 cm A décor d'une mandorle composite sur fond cobalt, bordée d'une frise de motifs floraux sur fond vert. Le décor est exécuté dans la palette caractéristique des productions de la ville de Damas en aubergine, vert, cobalt et turquoise. Provenance : Demeure familiale de Clément Massier - Golfe Juan (Collection privée de l'artiste) Expert Art Indien & Art Islamique : Alexis Renard, expert CNES

120