Roger CAPRON (1922-2006) - VALLAURIS Table basse en inox, modèle X8 du référencier de l'artiste, à plateau rectangulaire à décor de petits carreaux de faïence émaillée vert, brun, rosé et beige sur piètement d'angle à jambes de section quadrangulaire en application (petits éclats en bordure du plateau, oxydations). Signée R. Capron sur un petit carreau. Haut. 29 cm - Long. 121 cm - Prof. 46,5 cm Historique : nous remercions Monsieur Philippe Capron de nous avoir apporté des éléments d'authentification pour cette table.
207