3188
Rome 1960 Summer Olympics Press Badge Insigne de presse émis pour les Jeux olympiques d'été de Rome en 1960, 38 mm x 48 mm, 23 g, avec une lunette de couleur bronze et un médaillon inséré représentant Romulus et Remus avec le Loup du Capitole, et les anneaux olympiques en dessous. Le panneau émaillé abricot du bas porte l'inscription en or "Stampa". Le revers du panneau est estampillé "Stab. Artistici Fiorentini, Firenze". Il y a eu 1215 exemplaires de ce type émis pour les Jeux.
amherst, 美国