1 / 5

Beschreibung

Los Angeles 1984 Summer Olympics Gold Winner's Medal Médaille du vainqueur des Jeux olympiques d'été de 1984 à Los Angeles. Argent doré, 63,5 mm, 144 g, conçue par Dugald Stermer et frappée par Jostens, Indianapolis. Inspiré du dessin original de Giuseppe Cassioli, le recto de la médaille porte l'inscription "XXIIIe Olympiade, Los Angeles 1984" et représente une "Victoire assise" avec le Colisée en arrière-plan, tandis que le verso représente un athlète victorieux porté par une foule en liesse. Le nom de l'événement, "Haltérophilie", est inscrit sur la tranche ; le nom de l'athlète sera communiqué à l'enchérisseur gagnant. Le ruban magenta, vermillon et jaune d'origine, qui est séparé au niveau de la couture, est complet. La médaille présente des traces de frottement et d'usure au niveau de la dorure du bord, de la bordure et des points hauts du relief. Seulement 478 de ces médailles d'or ont été produites pour les Jeux de Los Angeles. Une médaille rare et attrayante de cette mémorable Olympiade organisée par les Etats-Unis. Accompagnée d'une lettre de provenance signée par l'athlète gagnant.

3095
Los anzeigen
<
>

Schätzwert 10 000 - 15 000 USD
Startpreis 2 500 USD

* Zzgl. Aufgeld.
Siehe Auktionsbedingungen, um die Höhe des Aufgeldes zu berechnen.

Aufgeld: 25 %
Gebote in Abwesenheit abgeben

In der Auktion am jeudi 18 juil. - 18:00 (EDT)
amherst, États-Unis
RR Auction
+16037324284
Katalog ansehen Allgemeine Auktionsbedingungen ansehen Auktionsinformationen

Dies könnte Ihnen auch gefallen