668

Thomas Nast Document Signed Influent caricaturiste et illustrateur politique américain de la première heure (1840-1902) considéré comme le "père de la caricature américaine". DS partiellement imprimé, signé "Th : Nast", une page, 8 x 5,5, 11 novembre 1892. Billet à ordre, en partie : "Trois mois après la date, je promets de payer... dix cents dollars, à la First National Bank of Morristown, pour la valeur reçue. Signature soignée de Nast à l'encre à la fin du billet. En très bon état. Accompagné de deux brochures non signées contenant des descriptions des caricatures de Nast.

amherst, Estados Unidos