William S. Rosecrans Autograph Letter Signed
Descripción

William S. Rosecrans Autograph Letter Signed Général de l'Union (1819-1898) qui, après une longue série de victoires, fut vaincu à Chickamauga et relevé de son commandement. ALS signé "W. S. Rosecrans", deux pages, 8 x 9,5, 15 mai 1872. Lettre manuscrite au général William Farrar 'Baldy' Smith, écrite depuis le Mexique. En toutes lettres : "Mexique 15 mai [18]72 Cher général, Le colonel Sever a promis de s'en occuper pour vous. Je vous joins des copies espagnoles de ce qui a été imprimé concernant mes affaires ici, en ajoutant que d'après tout ce que je peux voir, ce que je demande sera fait, ce qui, je pense, assurera l'achèvement rapide de ce que je propose et, en quatre ans, rénovera le Mexique. La grande entreprise que vous avez entreprise et que vous menez actuellement est d'un grand intérêt pour ce pays et il est probable que je pourrai vous apporter mon aide à l'occasion, ce qui me procurera bien sûr un double plaisir. Mes conseils et mes avertissements avant de partir pour ce pays étaient si sincères et les ... si éloignés de mon jugement et de mon expérience ultérieure que je vous soumets confidentiellement cette question : L'agent de l'Associated Press à La Havane ne colore-t-il pas les nouvelles de ce pays à des fins de corruption ? Je sais personnellement qu'il propose de colorer les nouvelles pour de l'argent. Vous êtes libre de dire cela à notre ami Simonton et d'ajouter qu'il me semble très important pour l'intérêt de ceux qui reposent sur le fondement immuable de la vérité et de la justice - et ils sont nombreux, directs et grands - que le remède approprié soit appliqué à ce cas. Si vous voulez bien m'accompagner, les conseils que vous pourrez m'envoyer et toutes les facilités que vous pourrez m'accorder par l'intermédiaire de vos lignes seront appréciés par votre ami, W. S. Rosecrans Général W. F. Smith New York" En très bon état. Accompagné du dossier de vente original du libraire antiquaire du début du 20e siècle Ernest Dressel North.

559

amherst, Estados Unidos