描述

Empire-Pendule mit Götterbote Hermes / An Empire pendulum with the messenger of the gods 'Mercury', Frankreich, Anfang 19. Jh. Matériau : bronze, doré à chaud, Signature : non signée, Mouvement : pendule française à suspension à fil, sonnerie des demi-heures sur cloche avec commande par disque de serrure, Cadran : bronze doré, émail, avec index romains, Représentation : Mercure, dieu des marchands et des voleurs, appuyé sur un sac de tabac et tendant un petit sac d'argent, dans la zone du socle, il charge un bateau, Dimensions : 39 x 31 cm, État : patine d'ancienneté, pendule manquant

300294

该拍品的拍卖已经结束 查看结果