1 / 3

[Manette]. Lot de livres comprenant : -HALES. La statique des végétaux et celle des animaux ; expériences lues à la société royale de Londres. A Paris, chez Barrois, 1779. Un volume relié plein veau enrichi de planches dépliantes, ex-libris de M. de Celon. -Formvles d'actes et de procedvres povr l'execvtion de l'ordonnance de lovis xiv. roy de france & de navarre, donnee a saint germain en laye au mois d'avril 1667, A Paris, chez Henavlt, 1668. Un volume relié plein veau. -Pro sacro deposito fidei catholicae et apostolicae. fideliter a romanis potificibus cuftodito, apologeticvs. Neapoli, chez Scorigiun, 1629. Un volume relié plein vélin. -BURMANNI (joannis). Thesaurus zeylanicus exhibens plantas in insula zeylana nascentes Inter quad Plurimae novae species, & genra inveniuntur. Omnia iconibus illustrata, ac descripta. Amstelaedami, chez Schuten, 1737. Un volume relié plein veau. -BOSSUET. Lettre pastorale de Monseigneur L'Evesque de Meaux aux nouveaux catholiques de son diocese, pour les exhorter à faire leurs Pasques [...]. A Paris, chez Sebastien Marbre-Cramoisy, M. DC. LXXXVI. Un volume relié plein veau. -KOHLER (Johann, David). Historische Münz-Belustigung. Nurnberg, chez Christophe Weigels, 1741. Un volume relié demi-vélin à écoinçons enrichi de planches dans le texte. -D'ORLEANS (Père Pierre Joseph de la Compagnie de Jésus). La vie du père Pierre Coton de la compagnie de Jésus confesseur des Roys Henry IV et Louis XIII. A Paris, chez Estienne-Michalet, 1688. Un volume relié plein veau. -DUBOCCAGE. La colombiade, ou la foi portée au nouveau monde. A Paris, chez Bassompierre, 1758. Un volume relié plein veau. -Joannis Commirii E Societate Jesu Carminum Libri Tres : Ad Celsissimum Principem Episcopum Paderbornensem. A Paris, chez Simon bernard, 1678. Un volume relié plein veau enrichi d'un frontispice et d'un portrait gravé. -DESORMEAUX (M. ). Histoire de la maison de Montmorenci. A paris, chez Dessaint, 1764. 5 tomes en 5 volumes reliés plein veau. -Ludovici Granatensis Sacrae Theologiae Professoris Ordinis S. Dominici Ecclesisticae Rhetoricae. Veronae, s. e., 1732. Un volume relié plein-vélin. -A. ESCOFFIER (sous le patronage). Livre d'or restaurant d'EPINAL « AUBERGE D'ELOYES », chef RENAUDUN 1931 fréquenté par les aviateurs de l'aéropostale Fonck… et célébrités de l'époque dont le Maréchal Pétain… Un volume. -KNAPP (Albert). Christliche Gedichte. Basel, chez neufirch, 1834. 4 tomes en 3 volumes, reliés plein veau, reliures romantiques. -ANONYME - ALEXANDRE DUMAS Fils - George SAND. Nouvelle lettre de Junius à son ami A. D. (Alexandre Dumas fils). Un volume relié en demi-maroquin écoinçons. -LAFORGUE Jules. Moralités légendaires. Illustrations d'André Michel. Paris. Un volume relié en demi-parcaline. -RENAN Ernest. Ma sœur Henriette. A paris, chez Calmann Levy, 1895, un des 125 exemplaires sur Japon (n°51). Un volume relié demi-veau. -DU QUESNE (Marie) & BONNEVAL (Vicomte F. de). Livret de souvenir de mariage de Mlle Marie Du Quesne et le Vicomte Fernand de Bonneval - Issoudun. 1871. Un volume relié plein chagrin. Le tout en l'état.

222
Aller au lot
<
>

Estimation 70 - 100 EUR

* Hors frais de vente.

Frais de vente : 28 %
Déposer un ordre
S'inscrire à la vente

En vente le vendredi 28 juin : 14:00 (CEST)
amboise, France
Daguerre
+33145630260

Exposition des lots
mercredi 26 juin - 10:00/18:00, DAGUERRE Val de Loire
jeudi 27 juin - 10:00/18:00, DAGUERRE Val de Loire
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente

Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.