1 / 3

[Manette]. Lot de livres reliés comprenant : -LYCOSTHENE. Apophthegmata ex probatis graecae latinae qve lingvae. Chez Iacobus Stoer, 1591. Un volume relié plein vélin. -COTIN (Charles). La pastorale sacrée ov paraphrase dv cantiqve des cantiqves. à Paris, chez Le Petit, 1662. -GOTTL. Heineccii JC Opusculorum variorum sylloge. Venetiis. chez Balleoniana, 1748. Deux tomes en deux volumes reliés plein vélin. -GOTTL. Heineccii JC Praelectiones academicae. Roboreti chez Balleoniana, 1746, Tomes 2 et 3 en deux volumes reliés en plein vélin. - L'office de la semaine sainte. A Paris, chez Estienne Richer, s. d. Un volume relié plein veau, les plats à décor des objets de la passion dorés au petit fer. -MERO. Cosme de Médicis, Grand duc de Toscane, ou la nature outragée et vengée par le crime. A Paris, chez Gueffier, 1774. Un volume relié veau, dos lisse à caissons reliés au petit fer. -BOUDON (Henry Marie). Dieu inconnu. A Paris, chez Charles de L'espine, 1740. Un petit volume relié plein veau. -L'office de la semaine saincte. A Paris, chez Jean Henault, 1659. Un volume relié plein veau. -Imperatoris Ivstiniani. Lucgduni chez Iacobi Garteron, 1649. Un volume relié plein veau. -La vie de Marcellvs, nouvellement traduite du Grec de Plutarque en François. A Paris, chez Thomas Jolly, 1962. Un volume relié plein veau. -Sacrofonti et Oecumenci Concilii Tridentini Pavlo III Ivlo III et Pio IV. PP. MM. Celebrati. Canones et Decreta. Parisiis, s. e., s. d. [XVII]. Un volume relié plein veau. -CARACCIOLI. Le langage de la raison. A Paris, chez Nyon, 1763. Un volume plein veau. -HERMANT. Histoire des religions ou ordres militaires de l'Eglise et des ordres de chevalerie. A Rouen, chez Besongne, 1698. Un volume plein veau. -M. BERGIER. Apologie de la religion chrétienne, contre l'auteur du Chriftianifme dévoilé & contre quelques autres critiques. A Paris, chez Humblot, M. DCC. LXX. Deux tomes en deux volumes plein veau. -RICHEOME-PROUENCAL (Lovis).Tableavx sacrez des figures mystiques de très-auguste sacrifice et facrement de l'Eucharistie. A Paris, chez Laurens Sonnius, 1601. Un volume plein veau. -MARAFFIN (François de). Bible. s.e., s. d., un volume illustré de bois gravés. -BERNARD (Jacques). Nouvelles de la République des Lettres - Mois d'octobre 1710. Un volume relié plein veau, plats aux armes. -RAGUENET (L'abbé). Histoire du vicomte de Turenne. Un volume relié plein veau, les plats aux armes cardinalices. -VITRAC (Abbé). Eloge de Jean Dorat, poète et interprète du roi, prononcé le 22 aoust 1775, avant la distribution des prix du collège royal fr Limoges. à Limoges, chez Martial Barbou, 1775. Un volume en cartonnage éditeur. -PACHECO. Brevis tractatvs de episcopis, parochis, praedicatoribvs, confessoribvs [...]. Neapoli, chez Subtilem, 1608 (?). Un volume broché. -ARISTOTE, AQUIN (Thomas d') (?). « Atlas » de l'utile de la physique - l'ordre des tables de la physique. Un volume relié plein veau avec ex-libris. -GODEAV (Antoine). La vie de saint Charles Borrome Cardinal dv titre de sainte Praxede, & Archeufque de Milan. A Paris, chez Louis Billaine, 1663. Un volume relié plein veau. - LUDWEL (Wilhelmo). Institutionum imperialium in universitate altdorffina. Chez Georgi Hagun, 1663. -LAVEDAN (Henri). Le vieux marcheur. Un manuscrit original. Demi-veau à coins. -LEGRAS (Marcel). Ballade des sections du groupement Champloux et chansons de marche du joyeux contrebandier. Deux manuscrits en feuilles. -Explicatio S. Scripturae ex veteri testamento [...]. Argentorati, chez Levrault, s. d. Un volume relié plein veau teinté rouge. -MOYNE (Père le). La galerie des femmes fortes. A Paris, par la compagnie des libraires du palais, 1663. un volume enrichi de nombreuses planches gravées hors-texte. Reliure demi-veau. -NOEL. Les livres classiques de l'empire de la Chine. A Paris, chez De Bure, 1784. Un volume relié demi-veau. -PROYART (abbé). Vie de Marie Leckzinska Princesse de Pologne Reine de France. A paris, chez Mequignon-junior, 1819. Un volume plein veau. -MICHELET (J. ). Thérèse et Marianne, souvenirs de jeunesse, illustrations de V. Foulquiers. Aparis, chez librairie Conquet, 1891. Un volume relié plein maroquin rouge. -WILSON (Robert). Tableau de la puissance militaire et politique de la Russie en 1817. A paris, chez Dentu, 1817. Un volume avec une carte dépliante relié demi-veau à écoinçons. -SCARRON (Paul). Le châtiment de l'avarice. A paris, chez Glomeau, 1913. Un volume en demi-percaline à écoinçons. -EDNIFFIS (Laurenz von). HIMMELS-TULIPAN. A strasbourg, chez Le Roux, s. d. [XIX]. Un volume plein veau teinté rouge. -Galerie des femmes de Shakspeare - Collection de quarante-cinq portraits - gravés par Les Premiers Artistes de Londres - Enrichis de notices critiques et littéraires. Un volume plein veau, les plats à décor néo-rennaissance doré. -MONOD (Henri-Ch.). La jeunesse d'Agrippa d'Aubigné. A Caen, chez Le Blanc-Hardel, 1884. Un volume. -C

223
Aller au lot
<
>

Estimation 70 - 100 EUR

* Hors frais de vente.

Frais de vente : 28 %
Déposer un ordre
S'inscrire à la vente

En vente le vendredi 28 juin : 14:00 (CEST)
amboise, France
Daguerre
+33145630260

Exposition des lots
mercredi 26 juin - 10:00/18:00, DAGUERRE Val de Loire
jeudi 27 juin - 10:00/18:00, DAGUERRE Val de Loire
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente

Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.