Null Divers

Divers La Fontaine (Jean de). 20 Fables. Paris, C. de Acevedo, 1966. Un vol. (sur 2 – l’autre étant paru ultérieurement), grand in-fol. [295x395], en feuilles, préface de J. Cassou, contenant 20 fables illustrées de lithographies en couleurs (un faux-titre sur le premier plat de la chemise, un sujet hors- texte, signé au crayon ou au stylo-bille par l’artiste) par Alix, Calder, Cassandre, Cavaillès, Clavé, M. Clouzot, P. Colin, Coutaud, Dalí, H. David, Dunoyer de Segonzac, V. Hugo, Labisse, Lagrange, Marchand, Pignon, Dom Robert, Rohner, Saint-Saëns, Touchagues. Exemplaire très frais, l’un des 41 hors-commerce sur vélin pur fil filigrané d’Arches, réservés aux hautes personnalités de la Croix-Rouge Française et aux collaborateurs, comprenant en outre une suite additionnelle des illustrations (faux-titres et sujets hors-texte – manque le faux-titre de Clouzot), une décomposition du hors-texte de Cassandre, un tirage sur soie du faux-titre et du hors-texte de Marchand. Chemise imprimée et cartonnage de l’édition (ce dernier très défraîchi, dos fendu).

38