Royal Worcester Porcelain "The Winner Brown", Doris Lindner

Figure équestre en porcelaine mate modelée par l'artiste Doris Lindner et fabriquée par Royal Worcester vers 1959. La palette de couleurs des vêtements du jockey fait référence à la reine Élisabeth II et n'est utilisée que pour monter des chevaux lui appartenant. Estampillé sur la base et signé par l'artiste. Hauteur : 29 cm Provenance : - Collection privée actuelle du Dr. Gutiérrez.

495