CARTEL d'époque Louis XIV, en Boulle de couleur brune, écaille de tortue avec incrustations de cuivre. Pièce fabriquée entre 1690 et 1691. Belle ornementation de bronze doré, à décor de volutes, mascarons, lambrequins. Supporté par quatre pieds toupie.

97