Null Cercle d'Edouard Louis Dubufe,
Français 1819/20-1883-

Portrait d'un jeune…

Cercle d'Edouard Louis Dubufe, Français 1819/20-1883- Portrait d'un jeune garçon assis, en demi-longueur, tenant un papier ; huile sur carton, ovale, 58 x 47 cm. Provenance : Collection privée, Royaume-Uni. Note : Cette œuvre ressemble aux portraits sensibles de Dubufe : La présente œuvre ressemble aux portraits sensibles de Dubufe, le modèle étant souvent placé sur un fond sombre et regardant le spectateur avec une intensité saisissante, comme dans son portrait de "Blanchard" vendu par Millon & Associés SAS, Paris, le 11 juin 2021 (lot 63).

493