Null Arnaldo De Lisio,
Italien 1869-1949

Bateaux dans un port ;

huile sur toil…

Arnaldo De Lisio, Italien 1869-1949 Bateaux dans un port ; huile sur toile, signée "A. de Lisio" (en bas à gauche), 40 x 50,4 cm. Provenance : Propriété d'une collection privée européenne. Note : Cette œuvre est un exemple typique de l'art coloré et coloré caractéristique de De Lisio : Cette œuvre est un exemple typique du style coloré et impressionniste caractéristique de De Lisio. Tout au long de sa carrière, l'artiste a souvent repris le thème des bateaux flottant dans un port méditerranéen, manifestement fasciné par les reflets chatoyants de la lumière du soleil sur l'eau.

448