Null Cercle de Colin Hunter,
Écossais 1841-1904

描述

Cercle de Colin Hunter, Écossais 1841-1904 Vue étendue de la côte, peut-être la plage de Criccieth ; huile sur toile, signée avec des initiales et datée 'ER. / 80' (en bas à droite), 76,5 x 122 cm. Note : Ce paysage côtier rappelle la plage de Criccieth : Ce paysage côtier rappelle les scènes de plage de Hunter, souvent exécutées dans un format aussi large, presque panoramique, et représentant typiquement les côtes du Devon et des Cornouailles et, le plus souvent, l'atmosphère de la côte écossaise.

441

该拍品的拍卖已经结束 查看结果

您可能同样喜欢

Cercle de BARTOLOMEO PEDON (Venise, 1665-1732), vers 1700. "Vue de la côte. Vers 1700 Huile sur toile. Recolorée. Elle présente des repeints et de très légères pertes dans la marge gauche. Dimensions : 72 x 99 cm ; 88 x 114,5 cm. Dans cette composition lacustre de l'école vénitienne, la proximité de Bartolomeo Pedon et de ses envoûtants "caprices" est évidente : la géographie réelle est transfigurée par une imagination sensualiste typique de l'époque rococo. Plusieurs scènes se déroulent dans un vaste panorama bordé à l'arrière-plan par d'imposants rochers brouillés par la brume. Au premier plan, des gondoliers sillonnent les eaux calmes et des pêcheurs conversent sur un promontoire. Au second plan, l'architecture Renaissance alterne entre tourelles et coupoles, que la lumière fait scintiller d'argent. La sensibilité préromantique qui s'est épanouie à Venise autour de Pedon est évidente. Bartolomeo Pedon est un peintre italien de la fin de la période baroque. Il a peint principalement des paysages, souvent nocturnes ou des fantaisies architecturales dans un paysage sauvage. Il semble avoir été influencé par Marco Ricci et Antonio Marini, mais aussi par Magnasco et Salvatore Rosa. Un grand nombre de ses œuvres sont en mains privées. En ce qui concerne les institutions publiques, il fait partie de la collection du Walters Art Museum de Baltimore, entre autres. Selon d'autres sources, il est né en 1655 à Padoue et a travaillé au monastère de San Benedetto.