Null Henry Barlow Carter,
Britannique 1803-1857

Henry Barlow Carter, Britannique 1803-1857 Maison de Rob Roy, Glen Dochart ; aquarelle sur papier, signée 'H.B. Carter' (en bas à gauche), 10,9 x 16,5 cm. Provenance : Abbott & Holder, Ltd, Londres. Propriété d'une succession décédée, Royaume-Uni. Note : La présente œuvre est censée représenter les ruines de la maison de Rob Roy : Cette œuvre représenterait les ruines de la maison de Rob Roy (1671-1734), hors-la-loi et héros populaire écossais, à Glenlochar, qui fut également le site de la dernière action militaire de l'insurrection jacobite de 1715.

424