Null William Lee Hankey, RWS RI,
Britannique 1869-1952

Scène urbaine avec des p…
描述

William Lee Hankey, RWS RI, Britannique 1869-1952 Scène urbaine avec des personnages au bord d'une rivière, avec un pont au-delà ; crayon et aquarelle sur papier quadrillé, signé 'W Lee Hankey' (en bas à droite), 19,6 x 26,8 cm.

418

该拍品的拍卖已经结束 查看结果

您可能同样喜欢

Jeanne de Destouches, Nature morte aux fleurs vase sphérique en verre avec des clés célestes en fleurs et des gentianes, myosotis et primevères drapés sur une table, peinture florale légèrement pastose aux couleurs sympathiques, huile sur panneau, début du 20e s, signé en bas à droite et désigné "Johanna von Destouches/Munich", photo collée au dos d'un tableau de l'artiste et extrait de Vollmer, encadré et sur celui-ci plaque en laiton "Destouches Johanna von né en 1869 Munich", dimensions du pli env. 32 x 39 cm. Informations sur l'artiste : dt. Peintre, aquarelliste et poète (1869 Munich à 1956 Munich), fille de l'historien munichois, poète et fondateur du musée de la ville de Munich Ernst von Destouches (1843-1916), d'abord formation d'enseignante (langues modernes, cours de chant et de piano), puis études à l'école d'arts appliqués de Munich avec Olga Weiß, à partir de 1897, a alimenté les expositions du Münchner Kunstverein avec des aquarelles, plus tard élève d'Else Gürleth-Hey, travaille ensuite en indépendante dans son propre atelier à Munich, a participé à diverses expositions à Dresde, Meran, Düsseldorf, Paris, Brême et Hambourg, représentée à Munich en 1909-31 au Glaspalast et en 1938-43 à la Grande Exposition d'Art Allemande à la Maison de l'Art Allemand, membre de la Coopérative des Artistes Munichois, travaille à Munich, source : Vollmer, Saur "Bio-Bibliographisches Künstlerlexikon", catalogues Glaspalast, Dressler, Schweers "Gemälde in deutschen Museen", Bruckmann "Münchner Maler des 19./20e siècle", Busse, Ries, Bénézit et Wikipedia.

FERNANDO GARCIA PONCE (Mérida, Yucatán, 1933 - Mexico, 1987) Sans titre. Huile et collage sur toile. Dimensions : 76 x 115 cm. Provenance : Collection Maria Lluisa Borrás, Barcelone. Fernando García Ponce appartient à la génération de la fin des années cinquante appelée "Génération de la rupture", car sa proposition marque une distance totale avec ce que l'on appelle l'école mexicaine. Ainsi, des expressions telles que le géométrisme, l'abstraction, l'informalisme, le néo-figuratif, qui étaient des expressions artistiques presque interdites dans les années 60, ont commencé à dominer la scène artistique. Il est né le 25 août 1933 à Mérida, dans le Yucatan. À l'âge de 11 ans, sa famille déménage dans la capitale du pays. En 1952, il entre à l'université nationale autonome du Mexique pour étudier l'architecture ; il fréquente également l'atelier du peintre valencien Enrique Climent, qui reconnaît son talent et, bien qu'il ne se consacre pas à l'enseignement, décide de devenir son professeur. Ses premières peintures datent de 1954, ce sont des portraits de famille, mais deux ans plus tard, la géométrie prend une place importante dans ses œuvres. En 1957, il effectue plusieurs voyages en Europe et décide d'abandonner l'architecture pour se consacrer entièrement à la peinture. Sa première exposition individuelle a lieu à la Galería de Arte Mexicano (1959), avec 26 peintures à l'huile de natures mortes ; en 1960, il réalise une composition abstraite intitulée No. 1, un tournant qui marque définitivement son œuvre. Avec une série de collages, il reçoit une mention honorable au Salón de la Plástica Mexicana. Dans les années soixante apparaît le terme Ruptura, qui définit un groupe générationnel d'artistes auquel appartient Fernando García Ponce et qui marque la nouvelle peinture mexicaine. García Ponce participe à nouveau à la Galería de Arte Mexicano et à la Colectiva de Pintura Contemporánea de México y América del Sur (1961). Deux ans plus tard, sa peinture est déjà totalement abstraite et il expose 14 œuvres à la galerie Juan Martin. Il participe également à la Colectiva de Arte Actual de América y España, qui se tient à Madrid. En 1974, sa peinture révèle la volonté de synthétiser l'ordre géométrique froid. Pendant l'été 1976, García Ponce se rend à Paris avec sa femme Denise et son fils Esteban, puis passe une saison à Barcelone, où il réalise deux dossiers graphiques contenant 10 sérigraphies et 12 lithographies. À son retour au Mexique, le Musée d'art moderne (1978) organise une grande exposition de 40 œuvres réalisées entre 1977 et 1978. Un an après cet événement, sa femme Denise meurt tragiquement, mais Garcia Ponce reste concentré et sa créativité demeure intacte ; la peinture de ces années est puissante et extrêmement inspirée. Il présente régulièrement son exposition annuelle à la galerie Ponce et participe à des expositions collectives à la Casa de las Americas (Cuba), au musée Picasso (Antibes, France), aux Jornadas Culturales de Colombia, au Carnegie Institute de Pittsburg (USA) et au National Art Center d'Ottawa (Canada), entre autres. Âgé de 54 ans et considéré comme l'un des artistes les plus importants des arts plastiques nationaux, García Ponce est décédé dans son atelier (11 juillet 1987) d'un infarctus du myocarde.