Null William Lee Hankey, RWS RI,
Britannique 1869-1952

Scène urbaine avec des p…
描述

William Lee Hankey, RWS RI, Britannique 1869-1952 Scène urbaine avec des personnages au bord d'une rivière, avec un pont au-delà ; crayon et aquarelle sur papier quadrillé, signé 'W Lee Hankey' (en bas à droite), 19,6 x 26,8 cm.

418

该拍品的拍卖已经结束 查看结果

您可能同样喜欢

MARC RIBOUD (Saint-Genis-Laval, 1923-Paris, 2016). "Jeune fille tenant une fleur", Washington, 1967. Gélatine argentique. Tirage ultérieur. Signé et dédicacé "à Patrick" à l'encre, dans la marge. Provenance : Collection Zwigoff, New York. Dimensions : 25 x 36 cm (image) ; 31 x 40,5 cm (papier). Cette photographie d'une jeune femme tenant une fleur devant des soldats, prise dans le cadre d'une manifestation à Washington contre la guerre du Vietnam, est l'une des images les plus célèbres de Marc Riboud. L'intérêt de la scène, outre la force émotionnelle qu'elle véhicule, est de pouvoir universaliser le message d'espoir au milieu du déchaînement de la violence. Car, de toute façon, c'est toujours l'aspect humain des conflits que Riboud a revendiqué dans ses photographies en tant que correspondant de guerre. Ainsi, tout en photographiant la guerre du Viêt Nam et la révolution culturelle chinoise, il a également reflété des aspects de la vie quotidienne dans des villes telles que Fès, Angkor, Shaanxi ou Bénarès. Marc Riboud était un photographe français spécialisé dans le photojournalisme qui faisait partie de l'agence Magnum. Au début de la Seconde Guerre mondiale, il combat dans la Résistance et commence ses études d'ingénieur à l'École centrale de Lyon en 1945. Il apprend la photographie de manière autodidacte dès l'âge de quinze ans, en utilisant un appareil Vest Pocket Kodak fourni par son père. Après avoir travaillé comme ingénieur, il rejoint en 1952 l'agence Magnum, après avoir rencontré Henri Cartier-Bresson et Robert Capa, où il réalise les reportages les plus importants de sa carrière jusqu'en 1979. Sa première photographie publiée dans Life en 1953 est "Peintre à la Tour Eiffel". Il a été l'un des premiers photographes autorisés à entrer en Chine en 1957 et presque le seul Occidental à rendre compte de la guerre du Viêt Nam depuis le Nord-Viêt Nam. Il a publié de nombreux livres et a exposé son travail dans de nombreuses villes. En 2003, il a reçu le prix Cornell Capa des Infinity Awards. Il a fait l'objet de plusieurs expositions rétrospectives, comme celle qui s'est tenue en 1997 à New York et en 2005 à Paris. Expositions (sélection depuis 2010) : 2010 Au jardin de Krishna Riboud, Musée national des Arts Asiatiques-Guimet, Paris. 2011 I comme Image, Maison européenne de la photo, Paris. 2012 Lors des Journées du patrimoine, Saint-Genis-Laval. 2014-2015 Marc Riboud - Début de siècle, Conseil régional Rhône-Alpes. 2014 De grace un geste - Musée d'art moderne Richard Anacréonte, Granville.

WILLIAM KLEIN (New York, 1926- Paris, 2022) . "Simone + Sophia Loren, Rome, 1960. Épreuve à la gélatine argentique. Signé, titré et daté au crayon (au verso). Provenance : collection privée Solomon, New York. Dimensions : 46 x 34,5 cm (image) ; 51 x 41 cm (cadre). Un commerçant tient des deux mains une grande affiche découpée représentant Sophia Loren grandeur nature. Simone regarde de côté la grande dame du cinéma italien, et derrière elle flottent une horloge murale et un panneau de signalisation. Il s'agit d'une scène de trottoir dans laquelle la spontanéité chaotique de la vie humaine et l'œil calculateur de William Klein se rencontrent, l'un des photographes les plus "cinématographiques" de son temps, coïncident. William Klein était un photographe et réalisateur américain. Bien qu'il soit né à New York et qu'il ait étudié au City College of New York, l'activité de Klein se développe principalement en France. Il a réalisé plusieurs longs métrages (dont le film "Qui êtes-vous, Polly Maggoo" en 1966 et la satire anti-américaine "Mr Freedom"). Dans le domaine de la photographie, Klein a remporté le prix Nadar en 1956. En 1947, alors qu'il est dans l'armée, il se rend pour la première fois à Paris et, depuis lors, il vit et travaille dans cette ville, dont il est tombé amoureux. En 1948, il s'inscrit à l'université de la Sorbonne, où il étudie notamment avec Fernand Léger. Ses œuvres les plus connues tournent autour de la photographie de mode et de rue, dont il est considéré comme l'un des créateurs et des maîtres. Récompenses : En 1988, il reçoit le prix de la culture de l'association allemande de photographie. En 1990, il a reçu le prix international de la Fondation Hasselblad. En 2005, il a reçu le prix PhotoEspaña. Livres de photographie : 1956. Life Is Good & Good for You in New York : Trance witness revels, Éditions su Seul, Paris. 1959. Rome : la ville et ses habitants, Feltrinelli, Milan. 1964. Tokyo, Zokeisha Publications, Tokyo. 1964. Moscou, Zokeisha Publications, Tokyo. 1989. Close up, Thames and Hudson, Londres, New York et Paris. KLEIN, W. (1990). Torino '90, Federico Motta, Milan. 1994. In and Out of Fashion, Random House, New York et Londres.