Null Thomas Stanley Barber,
Britannique fl.1891-1899-

Personnage marchant sur …
Descripción

Thomas Stanley Barber, Britannique fl.1891-1899- Personnage marchant sur un sentier dans un paysage fluvial ; huile sur toile, signée 'TS Barber' (en bas à droite), porte une ancienne étiquette inscrite 'H. Knapping / No 3.a Studio Garden' attachée au dos du cadre, 30,1 x 45,9 cm. Provenance : Collection privée, Royaume-Uni.

345

Las pujas estan cerradas para este lote. Ver los resultados

Podría interesarle

Ernst Barlach, "Le sceptique". Projet vers 1930, fonte probablement posthume, non autorisée par la succession de l'artiste, signée E. Barlach, bronze à patine foncée, d'après l'œuvre "Zweifler Thomas", il s'agit d'une ébauche en tant que figure individuelle, qui a été conçue, parmi d'autres ébauches de l'artiste, dans le cadre du concours pour le monument d'honneur de Hambourg (pour lequel un agenouillé devait être présenté, dans le cas de Barlach "Erschütter"), et dans lequel Barlach, selon les dires de son fils, a également intégré des traits autoportraits, homme barbu vêtu d'une longue robe et pieds nus, agenouillé, tête baissée et mains entrelacées, légèrement vert-de-gris, H 50 cm. Provenance : cette sculpture provient de la liquidation de la collection de la fonderie munichoise Heinz Mocnik. Source : Site web de la maison Barlach. Informations sur l'artiste : en fait Ernst Heinrich Barlach, important sculpteur et artiste allemand. sculpteur, graphiste et écrivain (1870 Wedel - 1938 Rostock), jeunesse à Ratzeburg, à partir de 1880 élève de l'école des arts et métiers de Hambourg avec Thiele et Woldemar, à partir de 1891 études à l'académie de Dresde, à partir de 1892 élève de Diez, 1895-96 à l'Académie Julian Paris, 1897-99 école des arts et métiers de Hambourg, à partir de 1900 à l'académie de Berlin, à partir de 1904, enseignant à l'école professionnelle de céramique de Höhr, membre et parfois directeur de la Secession berlinoise et de la "Freie Sezession Berlin", à partir de 1919, membre de l'Académie prussienne des arts, diffamé en 1933-45 comme dégénéré et interdit d'exposition, travaille entre autres à Berlin, Paris, Hambourg et Güstrow, source : Thieme-Becker, Vollmer, AKL, Dressler et Wikipedia.

Lettre signée de Frédéric le Grand, invitant le Marquis de Lafayette à une exposition militaire prussienne Fascinante LS en français, signée "Frederic", une page, 7,5 x 9,25, juillet 1785. Lettre d'invitation non traduite envoyée au marquis de Lafayette pour assister à une exposition des manœuvres militaires de l'armée prussienne. Des invitations de ce type ont également été envoyées à d'autres chefs militaires européens, dont le général Cornwallis. En très bon état. Tout au long du règne de Frédéric II "le Grand" de Prusse, l'armée prussienne organisait des revues sur le terrain de parade en été et des exercices d'entraînement au combat réaliste en automne. Le "Vieux Fritz" manœuvrait souvent entre 30 et 45 000 hommes au cours de ces batailles et campagnes simulées. En 1785, des officiers français, britanniques et américains ont été invités à observer la revue et les manœuvres de Silésie, qui se sont déroulées en août et en septembre. De nombreuses personnalités militaires de premier plan de la guerre de Sept Ans et de la guerre d'indépendance américaine étaient présentes. Le marquis de Lafayette était présent, tout comme le général Charles Cornwallis et un certain nombre de personnalités militaires moins importantes, telles que le duc d'York et d'Albany (le deuxième fils de George III), le prince Frédéric-Guillaume de Prusse, les colonels britanniques Abercromby, David Dundas et Thomas Musgrave, les généraux français Duportail et Gouvion et le colonel américain Williams Stephens Smith. Lafayette passa par Cassel pour se rendre à la revue de 1785 et, dans une lettre au général George Washington, il se souvient de sa rencontre avec ses "amis hessois" et la décrit comme cordiale : Je leur ai dit qu'ils étaient de très bons camarades ; ils m'ont remercié et m'ont fait des compliments. D'anciens ennemis peuvent se rencontrer avec plaisir, mais je pense que ce plaisir doit être plus grand du côté de ceux qui ont combattu pour une cause victorieuse. En revanche, l'ancien ennemi de Lafayette, Charles Cornwallis, était apparemment abattu tout au long des débats en Prusse. Cornwallis, peut-être encore sous le coup de Yorktown, se souvient : "Mon accueil en Silésie n'a pas été flatteur ; il y avait une préférence très marquée pour La Fayette ; je ne sais pas si cela venait du fait que le roi connaissait mieux la France et aimait mieux en parler".

MIGUEL ÁNGEL CAMPANO (Madrid, 1948 - 2018). Sans titre.1993. Huile et acrylique sur lin. Signé et daté au dos. Œuvre reproduite dans : -Santiago Olmo, "Miguel Ángel Campano. Peintures 1993", Ed. Galerie Juana de Aizpuru, Madrid 1993, p. 12 -Santiago Olmo, "Campano", Ed. Association Fortant de France, Setè 1994, p. 45. -Santiago Olmo, "Miguel Ángel Campano", Ed. Sa Nostra, Œuvre sociale et culturelle, Palma de Majorque 1997, p. 19". Dimensions : 266 x 195 cm. Nous nous trouvons devant une composition de grand format qui conjugue l'effet visuel résultant du contraste chromatique et conceptuel entre deux couleurs opposées, le blanc et le noir, tout en explorant l'imperfection des formes géométriques minimales et trompeuses : l'ovale déformé, le point qui se dilate en tache. Ces formes évidées sont caractéristiques des œuvres réalisées par Campano au début des années 90, qu'il avait déjà commencé à explorer lorsqu'il a abandonné la figuration. L'artiste se dit influencé par ses voyages dans les pays asiatiques. Dans les années 90, il n'utilise que de l'huile noire. Campano se réinvente sans cesse. À partir des années 1990, l'œuvre de Campano subit différents processus de dépouillement : d'une part, les références à la tradition sont supprimées et, d'autre part, la couleur est exclue de sa peinture, l'artiste ne travaillant qu'en noir sur des toiles nues. La réflexion sur la géométrie, en revanche, est devenue un aspect essentiel de sa production. Miguel Ángel Campano est l'un des référents de ce que l'on appelle la rénovation de la peinture espagnole, qui a eu lieu dans les années 80 et à laquelle ont également participé Ferrán García Sevilla, José Manuel Broto, José María Sicilia et Miquel Barceló. Dans les années 70, il s'installe à Paris grâce à une bourse d'études ; l'année prévue se transforme en un séjour de plus de dix ans, où il vit et développe sa brillante carrière picturale. Il s'installe ensuite à Majorque. En 1980, il fait partie de l'exposition Madrid DF, au musée municipal de Madrid, avec plusieurs artistes dont ceux qui l'accompagnent aujourd'hui au palais de Velázquez, à l'exception de García Sevilla. Cinq ans plus tard, il est sélectionné, avec d'autres artistes de sa génération, alors tous jeunes peintres, comme Miquel Barceló, qui était déjà une figure remarquable, et José María Sicilia, pour une exposition collective à New York. En 1996, il reçoit le prix national des arts plastiques. Il vient de subir une grave attaque cérébrale et est opéré à Madrid. Cela l'oblige à passer plusieurs mois sans peindre. Il peint alors "uniquement en noir", une couleur très symbolique selon ses propres dires. Trois ans plus tard, le musée Reina Sofia organise dans ce même Palacio de Velazquez une exposition consacrée à son travail récent, celui des années 90. Ses œuvres sont exposées dans les plus grands musées, comme le British Museum à Londres, le Centre Pompidou à Paris et le Centro de Arte Contemporáneo Reina Sofía à Madrid.