George Armfield, Britannique 1810-1893 Portrait de deux épagneuls avec du gibier dans un paysage boisé ; huile sur toile, signée 'G Armfield' (en bas à droite), 76,5 x 63,4 cm. Provenance : Collection privée, Royaume-Uni. Note : Le présent tableau est une œuvre classique d'Armfield : Le présent tableau est une œuvre classique d'Armfield, représentant des chiens, en particulier des épagneuls, en train de chasser ou de savourer leur butin. Des œuvres similaires d'Armfield se trouvent dans les collections de la Wolverhampton Art Gallery [OP367], du Bury Art Museum [0303:1915] et du National Trust, à l'abbaye d'Anglesey [515745].
329