MORRIS, Francis Orpen (1810-1893). History of British Birds. London: Bell and Daldy, 1870. Deuxième édition de cet ouvrage ornithologique richement illustré sur les oiseaux des îles britanniques. 6 volumes, (254 x 175mm). 365 planches en couleurs protégées par des papiers de soie, feuillets publicitaires en fin de volume (quelques taches, principalement dans le texte, mais affectant parfois les planches, quelques déchirures fermées sans perte). Reliure en toile dorée (quelques légères usures et petits éclats). (6)

99