Null Reginald Francis Hallward,
Britannique 1858-1948

Illustrations d'une famil…
Descripción

Reginald Francis Hallward, Britannique 1858-1948 Illustrations d'une famille de souris ; plume et encre rehaussées de blanc et de blanc cassé, sur papier, une signée avec le monogramme 'FRH' (en bas à droite), 17,5 x 22,4 cm, une paire (2). Provenance : Collection privée, Royaume-Uni.

295

Las pujas estan cerradas para este lote. Ver los resultados

Podría interesarle

Bretagne - GUERIN DE LA GRASSERIE (Alexandre Prosper). Armorial de Bretagne contenant les noms et prénoms des familles bretonnes qui ont obtenu des arrêts de la chambre de réformation établie à Rennes, de 1668 à 1671, la date des anciennes réformations et l'origine connue des ces familles ou le nombre de leurs générations jusqu'en 1668; des familles maintenues ou anoblies, depuis cette époque jusqu'en 1789; des familles anoblies sous l'empire et la restauration jusqu'en 1830; des familles nobles qui, quoique d'une autre province, sont venues habiter la Bretagne, et y ont contracté des alliances; les noms des terres érigées en dignité; les devises de quelques familles avec les écussons lithographiés en couleur. Rennes, Deniel, 1845-1856. 3 parties reliées en 2 volumes in-folio, demi-chagrin rouge, dos à nerfs, titre doré. Au chiffre du Baron Marie Joseph PRON CUGNOT DE L’ESPINAY (1820-1903) qui fut préfet de la Sarthe en 1852-1857, des Basses-Pyrénées en 1858-1861, de la Manche en 1862-1865 et dernier préfet impérial du Bas-Rhin en 1865-1870. Édition originale illustrée de 138 planches hors-texte figurant 2199 blasons chromolithographiés. Exemplaire bien complet des pages 16bis/16ter, 103bis/103ter & 224bis/224ter au tome 1 contenant quelques blasons en noir dans le texte ainsi que du supplément (pp. 537 à 631 du volume 2) paru 8 ans plus tard et contenant 6 planches supplémentaires avec 98 nouveaux blasons. Très bel exemplaire de cette "magnifique publication imprimée avec un grand luxe typographique". (Saffroy 20049.)