Null David Cox, OWS,
Britannique 1783-1859

David Cox, OWS, Britannique 1783-1859 Traversée de la lande ; et Un personnage à cheval dans un vaste paysage de colline, représentant peut-être "Brixton Hill" ; aquarelles sur papier, la première signée et datée "David Cox.1847" (en bas à gauche), la première 17,7 x 27,2 cm, la seconde 20 x 44,3 cm, deux (2). Provenance : Vente Anon., Sotheby's, Londres, 3 février 1993, lot 153. Collection privée, Royaume-Uni. Note : David Cox a étudié avec John Varley (1778-1842) : David Cox a étudié avec John Varley (1778-1842) et a été fortement influencé par l'approche de ce dernier, devenant, comme Varley, l'un des aquarellistes britanniques les plus importants de son époque et au-delà. Il fut également une figure majeure de l'école des paysagistes de Birmingham, aux côtés de Thomas Baker (1809-1864) et de Thomas Creswick (1811-1869).

243