Null George Chinnery,
Britannique 1774-1852

George Chinnery, Britannique 1774-1852 Portrait de Margaret Sophia Wood et de sa sœur Mary, en pied, assises dans un paysage, portant des robes blanches et des colliers de corail ; huile sur toile, 127,2 x 101,6 cm. Provenance : Par transmission au petit-fils de Margaret Wood, Basil Wood Bourne, Leintwardine, Shropshire, en 1957. Vente anonyme, Christie's, Hong Kong, 25 octobre 1993, lot 1229, où le propriétaire actuel l'a acheté. Collection privée, Royaume-Uni. Exposé : Londres, Arts Council Gallery, George Chinnery : 1774-1852, 21 août - 21 septembre 1957, n° 7. Note : Chinnery s'est rendu à Chennai (Madras) en 1774 : Chinnery se rendit à Chennai (Madras) en 1802, puis à Kolkata (Calcutta), où il s'imposa comme le principal portraitiste de la communauté britannique en Inde, avant de s'installer à Macao, où il vécut de 1825 jusqu'à sa mort en 1852. Le présent portrait semble avoir été peint entre 1812 et 1825, pendant le séjour de l'artiste à Calcutta, puisqu'il représente Margaret Sophia Wood (1810-1899) et sa sœur Mary (1811-1858), les filles de Mrs Margaret Elizabeth Wood, née Templeton, (1789-1879) et Henry Wood (1782-1871), qui étaient établis à Calcutta jusqu'en 1829. Les portraits de ce dernier ont été vendus chez Bonhams, Londres, le 3 novembre 2015 (lot 50), et représentent la mère des présentes, Margaret Elizabeth, portant une robe blanche et un collier de corail, assortis à ceux de ses filles.

152