Null Attribué à Willem van Bemmel,
Néerlandais 1630-1708-

Paysage à l'italienne…
描述

Attribué à Willem van Bemmel, Néerlandais 1630-1708- Paysage à l'italienne avec des ruines et des voyageurs ; huile sur toile, porte une inscription postérieure "Wilhelm Bemmel" au dos du cadre, 46,5 x 64,5 cm. Provenance : Vente Anon., Sotheby's, Londres, 28 octobre 1987, lot 64. Note : Van Bemmel a étudié à Utrecht auprès de Herman Saftleven (1069-1685), avant de se rendre en Italie, où il s'est fait connaître en tant que membre des "Bentvueghels", un groupe d'artistes flamands et hollandais travaillant à Rome à la fin du XVIIe et au début du XVIIIe siècle. L'importance du séjour de Van Bemmel à Rome est évidente dans les paysages romantiques italiens que l'artiste a produits par la suite et qui définissent la production de l'artiste, comme dans son paysage conservé au Kunsthistorisches Museum de Vienne [GG_5748].

93

该拍品的拍卖已经结束 查看结果