Studio de Sir Peter Lely, anglais/néerlandais 1618-1680- Portrait de James Scott, duc de Monmouth, en buste, dans un ovale feint ; huile sur toile, 76 x 63,4 cm. Provenance : Chez Philip Mould Ltd, Londres. Après quoi, au château d'Appleby, Cumbria. Remarque : La présente œuvre représente James Scott (1649-1685), premier duc de Monmouth et premier duc de Buccleuch, qui était le fils illégitime du roi Charles II (1630-1685) et de sa première maîtresse, Lucy Walter (c.1630-1658). Il est peut-être le plus connu pour avoir mené la "rébellion de Monmouth" en 1685 contre son oncle, le roi Jacques II (1633-1701), pour laquelle il a été exécuté la même année.
78