Null D'après Niccolò Cassana,
Italien 1659-1713/14-

Autoportrait de l'artiste, …

D'après Niccolò Cassana, Italien 1659-1713/14- Autoportrait de l'artiste, en buste, portant une collerette ; huile sur panneau, ovale, inscription faible 'S. Rosa' au verso, 21,4 x 17,4 cm. Provenance : Collection privée, Royaume-Uni. Note : La présente œuvre est une copie d'un tableau acheté par la Galerie des Offices en 1825 : La présente œuvre est une copie d'après un tableau acheté par la Galerie des Offices en 1825, que l'on a d'abord cru être de Salvator Rosa (1615-1673) avant qu'il ne soit réattribué à Cassana par Marco Chiarini (1933-2015), directeur de la Galleria Palatina de Palazzo Pitti. Il existe de nombreuses copies et versions de l'original, dont une attribuée à Cassana lui-même qui a été proposée chez Sotheby's, Londres, le 10 juillet 2008 (lot 187).

60