G. MAILE (*1800) after RUBENS (*1577), Self-portrait Rubens, Portrait of an artist, Mezzotint Georges Maile (1800 Londres - 1842 Paris) d'après Pierre Paul Rubens (1577 Siegen - 1640 Anvers) : Autoportrait du peintre Pierre Paul Rubens à l'âge de 46 ans en manteau et chapeau à larges bords, XIXe siècle, Mezzotint Technique : Mezzotint coloré à la main sur papier Inscription : Dans la partie inférieure, signé dans la plaque d'impression : "Rubens Pinx. | Goubaud Del. | G. Maile Sculp. Date : XIXème siècle Description : Le portrait du buste représente l'artiste Pierre Paul Rubens : Le portrait en buste représente l'artiste Pierre Paul Rubens, vêtu d'une veste avec un col de fourrure expansif et un laçage de soie. Il porte un chapeau à larges bords et regarde légèrement sur le côté. L'expression du visage est calme et digne, la peau est douce et les boucles des cheveux sont rendues avec précision. L'arrière-plan est sobre, de sorte que l'attention se porte sur le personnage. La personne : Pierre Paul Rubens (1577 - 1640 ) Mots-clés : Autoportrait ; vêtements historiques ; col de fourrure ; chapeau à larges bords ; regard de côté ; dignité ; peau douce, 19ème siècle, Romantisme, Portraits, Royaume-Uni, Taille : Papier : 46,0 cm x 34,0 cm (18,1 x 13,4 in), Plaque : 44,6 cm x 33,0 cm (17,6 x 13 in), Représentation : 40,5 cm x 30,4 cm (15,9 x 12 in)

313