Null Stefano della Bella,
Italien 1610-1664-

Famille de satyres marchant ;

gra…
描述

Stefano della Bella, Italien 1610-1664- Famille de satyres marchant ; gravure sur papier, tondo, 20 x 21,7 cm. Provenance : Collection privée, Royaume-Uni. Remarque : Della Bella a bénéficié du patronage du grand-duc Laurent de Médicis (1449-1492), ce qui lui a permis d'étudier à Rome et à Paris avant de revenir à Florence en 1650, où il a continué à travailler pour la famille Médicis. Della Bella fut un graveur éminent et très prolifique, produisant plus de 1 000 estampes qui se distinguent par leur inventivité et leur originalité. En effet, la présente œuvre est un exemple classique des scènes fantastiques et humoristiques de Della Bella, représentant une famille de satyres en train de se promener tranquillement dans un paysage boisé.

41

该拍品的拍卖已经结束 查看结果

您可能同样喜欢

FERRERO (Francesco-Maria). Augustæ regiæque Sabaudæ domus arbor gentilitia. Augustæ Taurinorum [Turin], ex typographia Io[hannis]Baptistæ Zappatæ, 1702. In-folio, 208pp., impression bilingue latine et française, demi-veau fauve moucheté, dos à nerfs cloisonné et orné de motifs dorés dont des fleurs-de-lis avec pièces de titre et ex-libris rouges, plats de parchemin marbré, tranches mouchetées; feuillet d'errata manquant (paginé 209 avec verso blanc); dos usagé avec manque de cuir à un nerf, un mors entièrement fendu, première et dernière pages un peu salies, quelques notes et soulignements au crayon (reliure vers 1840). Édition originale de cette généalogie de la Maison de Savoie, accompagnée de récits historiques. Illustration gravée sur cuivre comprenant 33 (sur37) planches hors texte: frontispice par Georges Tasnière d'après Giulio-Cesare Grampino, et 32 portraits par Georges Tasnière, Pierre Giffart et Jean-Baptiste Bouchet d'après le peintre annécien François Josserme dit Lange (Antonio Manno et Vincenzo Promis, Bibliografia storica degli Stati della monarchia di Savoia, Torino, Brocca, 1884, vol.I, n°1887, n°171, qui comptent 30planches; Saffroy, vol.III, n°50113, qui compte 36planches). Grand commis et historien du duché de Savoie, Francesco-Maria Ferrero (1655-1730), fils du comte de Lavriano, obtint en 1707 le poste d'economo regio créé pour lui et fut en charge de la régale des bénéfices vacants. Il fut ensuite également nommé prévôt de Montcenis (1717), abbé du monastère Santo-Stefano d'Ivrée (1718), et participa activement à la réforme de l'Université de Turin. Il publia le présent ouvrage, puis une monographie sur la ville de Turin (1712) et un traité de linguistique italienne (1722). Provenance: Société héraldique (vignette armoriée ex-libris gravée sur cuivre sur le premier contreplat). —Collège héraldique de France (estampilles ex-libris sur le titre).