Null * RARE TÊTE DE HACHE DOUBLE
描述

* RARE TÊTE DE HACHE DOUBLE En bronze à patine verte, avec gravé au centre de chaque côté, un bucrane. Les doubles haches étaient courantes non seulement en Crète mais aussi en Grèce, à partir du Protogéométrique jusqu'à la période archaïque. Incisions des bucranes a posteriori. 5 x 21 x 2,5 cm. Minoen Récent III, ca. 1400-1050 av. J.-C. Provenance : Fondation Rassla, Zurich A Late Minoan III bronze double Axe-Head, showing an engraved bucranium at the centre on both sides. Double-ax pendants were common not only in Crete but also in Greece, from the Protogeometric through the Archaicperiod. Ca. 1400-1050 B.C. *Pour les acheteurs de l'Union Européenne : Ce lot est vendu sous le statut d’importation temporaire. Les acheteurs devront s'acquitter uniquement de frais de dossiers supplémentaires. Aucune TVA à l'importation ne leur sera facturée. Buyers inside European Union : The lot is sold under Temporary Import status. Buyers will only have to pay additional paperworks fees. No import VAT will be charged to them.

231

该拍品的拍卖已经结束 查看结果