Null TABLETTE CUNEIFORME

TABLETTE CUNEIFORME Affaire judiciaire concernant une somme d'argent. 16 +2 lignes conservées en akkadien, la majeure partie de la surface inversée est manquante à l'exception de deux demi-lignes et d'une impression de sceau. Insolite impression de sceau-cylindre dans deux registres : une chasse à partir d'un char chassant des chèvres ou des gazelles en fuite ; au-dessus, la moitié inférieure d'environ cinq hommes debout derrière un char galopant vers la gauche. Mittanien ? Argile. 73 x 81 mm. Proche-Orient, XIIIe-XIIe siècle avant J.-C. A Near-Eastern terracotta cuneiform tablet. Legal case concerning a sum of silver. 16 +2 lines preserved in Akkadian, most of reverse surface missing except for two half-lines and seal impression. 13th-12th century BC. Unusual cylinder seal impression in two registers: a hunt from a chariot chasing fleeeing goats or gazelles; above, the lower half of perhaps five men standing behind a chariot galloping left. Mittanian? Provenance Fondation Rassla, Zurich

42