CABINET AMÉNAGÉ DE STYLE ORIENTAL SUR PIED, EN LAQUE NOIRE ET DORÉE, du début du 18e siècle, à décor de paysages chinois d'arbres et d'oiseaux, avec des portes à double charnière révélant un intérieur aménagé de petits tiroirs ; montures en forme de laiton doré gravé, plaque de serrure ornée et charnières à courroie à l'avant. Sur des pieds arrondis et chanfreinés et une frise festonnée. (78 cm de large, 48 cm de profondeur, 145 cm de haut).
1496