Armoire en bois de rose et en marqueterie florale ANGLO PORTUGAISE du 18ème siècle sur un support plus tardif avec une façade tombante révélant un intérieur aménagé de petits tiroirs avec une serrure en laiton et des poignées de transport latérales ; sur un support de style Chippendale avec des pieds carrés chanfreinés (43cm de largeur 33.5cm de profondeur 30cm de hauteur plus le support 53cm).

171