Costume d'apparat d'ambassadeur composé d'une veste en laine noire et brodée de fil dorés et de sequins à décor de feuilles d'acanthe (porte un numéro au tampon : 10 259 et une adresse : 42300 Dolman 37), d'un pantalon et d'un bicorne (au Pavillon de Rohan Augustin DONNY). On y joint un costume de fonction d'ambassadeur composé d'une veste et d'un képi (usures). Et un costume de commandant de l'armée de l'air comprenant un pantalon, une veste (marquée P. VIGNAL 189 boulevard St Germain Paris) et un képi (marqué J.F.G.) en laine bleue marine. Le pantalon portant le nom de son propriétaire et daté 1946.

383