Cartier 1930 Art Deco Enameled Jabot In 18kt Gold With Diamonds And Turquoises

Fantastique broche jabot, créée durant la période art déco par la maison de joaillerie Cartier, dans les années 1930. Cette rare pièce colorée a été réalisée en deux parties, en or jaune et blanc massif de 18 carats avec une finition très polie. Diamants : Montés en serti millegrain, avec 4 diamants européens de taille rose, 0,30 carats, de couleur blanc incolore F, pureté VS-2. Turquoises : Montés en chaton, avec 2 cabochons ovales (13 x 16,5 x 6,5 mm) taillés dans des turquoises bleues naturelles, avec 17,54 carats. Poids : 8,95 grammes, (5,38 Dwt). Dimensions : 80 mm par 16 mm (3.15 x 0.63 Inches). Poinçons Estampillé de la marque du fabricant, de la marque du dosage de l'or, des numéros de série et signé, "CARTIER 23188.01". Très bonnes conditions. Sur demande, la maison de vente aux enchères peut fournir une évaluation. Celle-ci sera facturée en sus. Les évaluations sont effectuées par notre gemmologue certifié GIA.

262