Angela Cummings 1991 Studios Perforations Free-Form Necklace In Solid .925 Sterling Silver

Magnifique collier sculptural, créé par Angela Cummings dans son atelier d'orfèvrerie à New York en 1981. Cette pièce moderniste et audacieuse a été réalisée avec des formes libres et des motifs troués en argent sterling massif .925, avec une finition polie. Il est équipé d'un crochet intégré comme système de fermeture. Le poids total est de 148,6 grammes et la longueur de 17 pouces (43,20 cm). La largeur est de 25,8 mm (1 pouce). Estampillé avec la marque du fabricant, le poinçon pour le dosage de l'argent et signé en entier, "ANGELA CUMMINGS 1991 STERLING". Très bon état. Sur demande, la maison de vente aux enchères peut fournir une évaluation. Cela entraînera un coût supplémentaire. Les évaluations sont effectuées par notre gemmologue certifié GIA.

249