Null ZAO WOU-KI (Chine-France / 1920-2013)

5/8/97, 1997

Huile sur toile

Si…

ZAO WOU-KI (Chine-France / 1920-2013) 5/8/97, 1997 Huile sur toile Signé 'Zao Wou-Ki' en chinois (en bas à droite), signé de nouveau et daté 'Zao Wou-Ki 5.08.97' (au revers) 65 x 81 cm ; avec cadre 77 x 93 cm Provenance : Galerie Thessa Herold, Paris (étiquette de galerie, sur le châssis). Collection privée, France (acquis auprès du précédent, en 1997). Exposition : Paris, Galerie Thessa Herold, Zao Wou-Ki, peintures récentes, novembre 1997-janvier 1998, p. 61 (la présente œuvre illustrée). Un certificat de Zao Wou-Ki en date du 5 mars 1998 sera remis à l'acquéreur. La Fondation Zao Wou-Ki a confirmé l'authenticité de cette œuvre, qui sera incluse au Catalogue Raisonné actuellement en préparation par Françoise Marquet et Yann Hendgen.

182