Null André DERAIN (France / 1880-1954)

Fleurs dans un vase blanc, 1935-1940

Hu…

André DERAIN (France / 1880-1954) Fleurs dans un vase blanc, 1935-1940 Huile sur toile Signé ‘A derain’ (en bas à droite) 46 x 38 cm ; avec cadre 61 x 53 cm Provenance : - Jean Laporte (1909-1980), Toulouse. - Acquis auprès de la famille du précédent par le propriétaire actuel. Un certificat d’authenticité du comité André Derain sera remis à l’acquéreur. Jean Laporte est le frère de René Laporte (1905-1954), écrivain, poète, et journaliste, lauréat du prix Interallié en 1936. Dans le cadre de son activité d’édition – Les Cahiers Libres – René Laporte publia des auteurs reconnus comme André Breton, Cocteau, Rainer Maria Rilke, Kessel ou encore Giono ; ainsi que des éditions bibliophiliques illustrées notamment par Foujita, Ernst ou Dali. Très proche du mouvement Surréaliste, René Laporte s’employait à diffuser cette nouvelle vision artistique, tant du point de vue littéraire et poétique qu’esthétique.

92