Beschreibung

KURT SCHAFFO rare Twenty Dollars montre-bracelet à pièces/ montre de poche avec mouvement squeletté, Suisse vers 1995, remontage manuel, boîtier en GG 750/000, bracelet en cuir avec boucle à ardillon originale en GG 750/000, montre/pièce amovible du boîtier, couvercle à ressort s'ouvre par un poussoir caché à l'extérieur à 3, aiguilles noires, mouvement squeletté déployable d'une grande finesse et gravé, D. env. 39 mm, étui en bois ci-joint, Surplus recommandé, EZ 2

3457

Das Los wurde versteigert. Ergebnisse ansehen

Dies könnte Ihnen auch gefallen

Sammlung von ca. 52 tls. seltenen Bänden vorwiegend über Homosexualität und Sexualität sowie 3 Ringordnern "Lexikon homosexuelle Belletristik". Versch. Formate u. Einbände. Homosexualität Sammlung von ca. 52 tls. seltenen Bänden vorwiegend über Homosexualität und Sexualität sowie 3 Ringordnern "Lexikon homosexuelle Belletristik". Versch. Formate u. Einbände. Enthält (dt., engl., frz.) Bibliographien, Wörterbücher, Lexika, Antiquariatskataloge etc., u.a.: Manfred Herzer. Bibliographie zur Homosexualität. Berlin, 1982. (Mit Anm.) - Louis Perceau. Bibliographie du roman érotique au XIXe siècle. 2 Bde. Paris, 1930. - J. Rives Childs. Casanoviana. Wien, 1856. - Edward Guiliano. Lewis Carrol. An Annotated Bibliography 1960-77. Brighton, 1981. - Gérard Oberlé. Auguste Poulet-Malassis un imprimeur sur le Parnasse ... Montigny-sur-Canne, 1996. - Klaus Mann u. Kurt Tucholsky. Homosexualität und Faschismus. Hamburg, 1981. - Directory of Homosexual Organizations and Publications. Hollywood, 1977. - Wilma Peters. Bibliographie deutschsprachiger Veröffentlichungen zur weiblichen Homosexualität 1968-1989. - Terence J. Deakin. Catalogi librorum eroticorum. London, 1864. - Henry L. Marchand. The French Pornographers. NY, 1965. - Eugen Dühren. Rétif-Bibliothek. Berlin, 1906. - Arnold Naville. Bibliographie des écrits de André Gide. NY 1971. - Roger Goodland. A bibliography of Sex Rites and Customs. Boston, 1977. - W. Noack. Die sittliche Gefährdung Jugendlicher. Oberndorf, 1962. - B.-U. Hergemöller. Homosexuellenverfolgung im Mittelalter. o.J. - Lexikon homosexuelle Belletristik. Hg. von Wolfgang Popp u. Dirck Linck. Universität Siegen, um 1985-2000. Lose Blätter nach Autoren von A-Z mit Inhaltsverzeichnis u. einigen Begleitschreiben zu den Lieferungen in 3 Ringordnern. - Weitere Bände u. Bibliographien von Paul Derks, Siegfried Placzek, Maureen Ritchie, Gianni De Martoni u. Arno Schmitt, Wilhelm Rudeck, Dolores J. Maggiore (Lesbianism), Charlotte Wolff, Lyke Aresin (Humansexuologie), F.X. Thalhofer, J. Graesse, J.S. Hohmann, M. Marteau, J.M. Lo Duca, Stern-Szana u.a., zu Allen Ginsberg, Oscar Wilde, E.M. Forster, Walt Whitman, Kurt Hiller, John Addington Symonds, Comics etc. - Insg. gut erhalten. Gay Literature. - Collection of approx. 52 volumes predominantly on homosexuality and sexuality as well as 3 ring binders "Lexikon homosexuelle Belletristik". Various formats and bindings. - Contains bibliographies, dictionaries, encyclopaedias, antiquarian catalogues etc. among others as listed above. - Overall good condition. Dieses Werk ist regelbesteuert. Auf den Zuschlagspreis fallen 23,95% Aufgeld sowie auf den Rechnungsendbetrag 7% (Bücher) bzw. 19% Mehrwertsteuer in der Europäischen Union an. This work is subject to the regular margin scheme. There is a 23.95% buyer's premium on the hammer price and 7% (Books) or 19% VAT on the final invoice amount in the European Union.

Ludwig van Beethoven Lettre autographe signée au beau-frère de la pianiste Marie Pachler Rare ALS en allemand, signée "Beethoven", 4,5 x 7,75, 22 avril 1816. Lettre manuscrite à Anton Pachler, en partie (traduite) : "Vous pouvez me rendre un grand service aujourd'hui en m'accompagnant dans l'après-midi à l'Alsergasse, où aura lieu l'évaluation de la maison. Je vous prie de bien vouloir m'indiquer par écrit où je pourrai venir vous chercher vers 14 heures 30 cet après-midi. Je ne me sens pas encore très bien, sinon je vous aurais déjà rendu visite depuis longtemps". En très bon état, avec des plis et deux zones de perte de papier sur le feuillet d'adresse intégral qui n'ont pas d'effet sur la lettre elle-même. Accompagnée d'un portrait de type carte de visite du compositeur, d'un bordereau d'identification contemporain et d'un certificat d'exportation du ministère français de la Culture. Le destinataire de la lettre, le juriste Anton Pachler, était le frère aîné de l'avocat de Graz, le Dr Carl Pachler. L'épouse de ce dernier, Marie Leopoldine Pachler (1794-1855), née Koschat, sera particulièrement appréciée par Beethoven comme interprète de ses compositions pour piano [cf. Theodor v. Frimmel, Beethoven-Handbuch, Vol. II, Leipzig 1926]. Marie Pachler était notamment une amie proche de Franz Schubert ; Schubert lui a dédié sa chanson "An Sylvia" et elle s'est produite avec Schubert lors d'un concert de charité organisé en 1827 par l'Association musicale de Graz. En avril 1816, Beethoven a habité "Auf der Seilerstädt" C. No. 1055/56 dans la maison du comte Lambert. La résidence a été documentée pour la première fois le 15 mai 1816 par Charles Neate [Rudolf Klein, Beethovenstätten in Österreich, Vienne 1970, p. 89] ; selon Smolle [Kurt Smolle, Wohnstätten Ludwig van Beethovens von 1792 bis zu seinem Tode, Munich/Duisburg 1970, p. 50], Beethoven s'y est installé après le 21 mars 1815, mais n'y a peut-être vécu qu'à partir de l'automne 1815 [Klein, Beethovenstätten, p. 90]. En dehors des séjours d'été à Baden, le maître y est resté jusqu'à la fin avril 1817. Le 4 avril, il écrivit le canon à deux voix 'Ars longa, vita brevis' (WoO 170) pour le départ de Johann Nepomuk Hummel, et au cours du même mois, il acheva le cycle de chants 'An die ferne Geliebte' op. 98. Beethoven était en mauvaise santé à cette époque, un fait qu'il reconnaît dans cette lettre et dans d'autres. J'étais souffrant depuis un certain temps", écrit-il à Ferdinand Ries le 28 février, "la mort de mon frère [le 15 novembre 1815] a affecté mon esprit et mes œuvres" [KK, p. 350]. Le 2 février, en tant que tuteur de son neveu Karl, il le place dans l'institution éducative Giannatasio del Rio. Dans les semaines qui suivent, il est en proie à de violentes coliques, mais sa santé semble s'améliorer à nouveau en mai. On ne sait pas pourquoi Beethoven s'est particulièrement intéressé à l'évaluation de la maison d'Alservorstadt le 16 avril, où il avait trouvé sa première résidence viennoise en novembre 1792, au numéro 45 de l'Alsergasse (alors appelée Alstergasse). D'après une note de son journal, il semblait envisager à l'époque d'acheter une maison dans la banlieue : "Pour vivre et subvenir à ses besoins, une maison dans la banlieue, rien ne va avec Karl à la campagne" [Ludwig van Beethoven, Bericht der Zeitgenossen, édité par Albert Leitzmann, Leipzig 1921, Vol. II, p. 258, n° 98]. Cependant, Beethoven ne déménagea qu'environ un an plus tard, de la Sailerstätte à la Gärnergasse dans la banlieue de Landstrasse [Smolle, Wohnstätten, p. 50].