Null Dominique LAGNEAUX (1952-2024)
Sans titre
Huile sur toile
Signée en bas à …

Dominique LAGNEAUX (1952-2024) Sans titre Huile sur toile Signée en bas à gauche H. 130 x L. 97 Cm Dominique LAGNEAUX, Artiste de "La Ruche" né en 1952, tire ses sujets de l'environnement qui l'entoure, du parc Georges Brassens aux photos qu'il prend lui-même en passant par celles qu'il récupère. Il est un peintre de la lumière et du quotidien qu'il parvient à retranscrire simultanément en effectuant deux variantes d'un même sujet jusqu'à épuisement de ce dernier. La force de son art réside dans le contraste entre aplats de couleurs prégnantes et lignes structurées. Ses œuvres offrent ainsi un rythme inédit fait de superpositions, d’adjonctions, d’imbrications, d’extractions de lignes, de tons et de couleurs.

46