Secrétaire droit en bois de placage, marqueté, les montants à pans coupés simulant des cannelures, il ouvre par un tiroir , deux vantaux en parties basses et abattants découvrant des casiers et tiroirs, dessus de marbre gris. Style Louis XVI 147x76x39 cm (accidents et manques de placage)
228