Coffret formant écritoire de voyage marqueté en placage d'ébène souligné de filets d'ivoire. Il ouvre sur le dessus, la tablette forme écritoire garnie de velours. Les compartiments plaqués en palissandre avec ses godets. Il ouvre à deux petits tiroirs latéraux. Flandres XVIIe siècle. Petites usures, petits manques au placage et fentes. Haut. : 11 cm - Larg. : 44,5 cm - Prof. : 30 cm (petites usures) Expert F. LACHAUD - Tél. : +33 (0)6 03 23 05 14
194