Null VERNET Claude - Joseph (Ecole de) 1714 - 1789

VERNET Claude - Joseph (Ecole de) 1714 - 1789 Scène de tempête dans un port italien. Huile sur toile (Rentoilage ; petits accidents) H. 52 - L 76 cm Cadre en bois et stuc doré de style Louis XVI. Reprise avec quelques variantes de a composition de Claude Joseph Vernet peinte vers 1753 et conservée au musée Mauritshuis de La Haye (Cf. 1 - Florence Ingersoll - Smouse, Joseph Vernet. Etude critique et catalogue raisonné. Vol. I, n° 200 ; PL.XIX, n° 42 - Paris 1926 - 2 - Pierre Rosenberg, Guido Jansen, Jeroen Giltaij : Chef d'oeuvres de la peinture française des musées néerlandais XVIIe - XVIIIe siècles ; n° 43, pp 181 - 183 - Dijon, Paris, Rotterdam 1992). Expert : Mr Patrice DUBOIS - Tél : +33(0)6 85 12 99 91

17