JAPON, XIXe siècle Inrô à quatre cases en laque nashi-ji sur fond noir, à décor au laque or, argent et rouge, d’ un coq sur un tambour de guerre, parmi des feuilles, symbole de paix. L’intérieur laqué nashi-ji. Signé Tôgyu. Avec un netsuke en ivoire marin figurant un oni se cachant d’un personnage tenant un plateau,. (Usures, petites égrenures de laque) H. 6,7 cm
61